webleads-tracker

Datacenter

bandeau-datacenter

GREEN ACCESS : LIBÉREZ VOS DATACENTERS

Green Access
Aujourd’hui au cœur de la performance des entreprises, les Datacenters sont confrontés à un besoin continu de réduction des coûts d'exploitation, d’accroissement de l'efficacité et de la performance.

Pour répondre à ces enjeux, HSD propose la solution de câblage Green Access MTP à base de connectique « multi-fibre » de type MPO/MTP.

La connectique MPO/MTP est une version améliorée, par la société US Conec, de la connectique MPO développée par NTT au début des années 90. Entièrement conformes à la norme CEI 61754-7 et TIA 604-5 type MPO, les connecteurs US Conec MPO/MTP présentent de nombreux avantages par rapport aux connecteurs traditionnels MPO :

  • Broches de guidage brevetées améliorant l’alignement des connecteurs mâles et femelles et augmentant le nombre de cycles d’insertion/désinsertion
  • Férule flottante permettant de réduire les pertes d’insertion lorsqu’une charge est appliquée sur le connecteur.
datacenter green access aega

Différents types de connecteurs MTP

La connectique MPO/ MTP US Conec assure une connexion rapide jusqu'à 72FO.

HSD utilise en standard dans ses fabrications des férules de type élites avec des performances en terme de perte d’insertion optimale.

datacenter-tableau-aega 

 

ÉVOLUTIVITÉ, MODULARITÉ, PÉRENNITÉ

aega

Réduire de manière significative le coût total de possession de votre infrastructure

datacenter-benefice3-aegaLorsque vous prenez en compte le coût des produits, le coût d'installation, les mises à niveau et les DAC’s (Déplacement, Ajouts, Changement), les solutions modulaires ont montré des économies considérables contre les solutions de fibres traditionnelles.

aega

Déplacer, Ajouter, Changer (DAC’s) rapidement et quand vous en avez besoin
  • 30minAvec absence de raccordement sur site et de simples cassettes MTP 100% enfichables, il est possible de prendre le contrôle de l'expansion de votre réseau sans obligation d’utiliser des entreprises d'installation tierce.
  • Avec des produits livrés dans les 5-6 jours partout en France, les DAC’s sont simples et rapides.
  • La confection à façon des jarretières permet une meilleure gestion des surlongueurs dans les armoires, devant et derrière les panneaux de brassage, ce qui rend le câblage plus lisible et plus exploitable lors de reconfigurations du câblage.
aega

Ajuster vos dépenses à vos besoins réels
  • Optimiser vos dépenses d’investissement avec les besoins réels de vos opérations business. La nature même de la cassette MTP permet l’ajout de 24 liaisons fibre optique, selon les besoins, sans aide extérieure et installées en quelques minutes.
  • Aucune entreprise d’installation tiers sur place, pas de grands projets avec de la fibre "noire", pas de retard dans l'installation.
aega

Pérenniser votre infrastructure
  • La meilleure façon de vous permettre de déployer dans votre réseau la technologie Ethernet 10Gb puis de le migrer vers Ethernet 100 Gb est de le baser sur votre infrastructure fibre optique sur le connecteur MTP.
  • La densité de fibres du connecteur MTP en conjonction avec de la fibre OM3 et OM4 faible donne un maximum de flexibilité pour atteindre les exigences des protocoles 100Gb Ethernet, InfiniBand et Fibre Channel.
aega

Optimiser de la densité dans les baies
  • Créez au répartiteur général, créez des zones de brassage avec une densité de 448 fibres par 1U.
  • Dans une allée, créez des architectures de zone avec 288 fibres par 1U.
aega

Réduire le poids et la taille de l’infrastructure optique
  • La construction des micro-câbles permet de réduire le poids et la taille de l’infrastructure fibre de l’ordre de 65%.
  • Les câbles haute-capacité, jusqu’à 144FO facilitent le management des câbles dans les cheminements.
  • La confection à façon des trunks de rocades permet une meilleure gestion des surlongueurs dans les armoires, derrière les panneaux de brassage, ce qui rend le câblage plus lisible et plus exploitable lors de l’ajout de nouveaux câbles.

 

Composants clefs de la solution Green Access MTP

Les trunks

Les trunks permettent de réaliser un lien permanent dans une chaîne de liaison en reliant 2 cassettes ou 2 platines.

Les cassettes et platines connections

Les cassettes et platines de connexion permettent de connecter un lien « permanent » aux cordons de brassage.

  • Les cassettes MPO/MTP assurent l’épanouissement des câbles multifibre vers des liaisons « duplex » SC ou LC. Elles sont constituées d’une cassette métallique équipée d’un adaptateur MPO/MTP à l’arrière et d’adaptateurs de type SC ou LC coté client. Un Fan-out 12 ou 24 FO fait la transition entre la face avant et la face arrière de la cassette.
  • Les platines font la transition entre lien permanent MPO/MTP et des cordons ou des harnais de brassage MPO/MTP. Les platines d’adaptation sont équipées de 6 adaptateurs MPO/MTP de type A ou de type B.

Les cordons et harnais

Les cordons et harnais permettent la liaison entre les cassettes ou les platines et les équipements actifs. Ils peuvent être composés de connectiques de type MPO/MTP aux 2 extrémités ou d’un mélange de connectiques classiques mono-fibre.

Tous les produits HSD sont testés manuellement et proposent une traçabilité de 100%.